Мирена, киста, боли
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, мне 47 лет, ввиду аденомиоза и полипа эндометрия после АМК и рдв в октябре установлена ВМС Мирена, мазня на протяжении почти всего времени после установки, в декабре 13 дней чистых, в декабре с переходом на январь 22 дня чистых, сразу после установки спирали через 10 дней было контр УЗИ: эндометрий 0,45см, правый яичник 3,6×1,86× 1,75см, в срезе до 3 фолликулов от 2 до 4 мм, левый яичник 4,8×4,3×4,2см, объем 45,6 см, в срезе анэхогенное образование с пристеночным включением диаметром 4,4 см, по эхо структуре - лютеиновая киста. Знаю, что кисты это побочные явления на мирене. Цикла на мирене у меня нет, но я думаю, что сейчас прошли месячные, т. к болела перед этим грудь. В данный момент беспокоит тянущая боль с левой стороны, в течение дня выпила Найз и Нурофен 200 мг, толку мало. Я раньше всегда чувствовала овуляцию, тоже тянуло, но для овуляции в данный момент наверное рано. Гинеколог рекомендовала УЗИ в апреле, делаю практически ежемесячно, мазня беспокоит и поэтому паникую 1. может так болеть киста? И нужно на УЗИ? 2. Может ли она лопнуть? Очень страшно 3. если кисты не рассасываются, нужно удалять Мирену? Какие препараты можно принимать? Протокол УЗИ от 21.01 2022 г прилагаю. Извините, что много написала. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

6 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-22 10:27
Добрый день.
1. Маловероятно, она не большая.
2. Маловероятно.
3. Понаблюдайте ещё.