Нарушение менструального цикла после мед аборта с образованием кисты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, шейн. Остеохондроз, артроз колен. суставов, тонзилит хрон., искривление перегородки носа.
Здравствуйте послед. Менструация 27.06.16, 04.08.16 на УЗИ определилась берем.3 нед. Анализ ТТГ сдавала6.09-4.0,19.09-на УЗИ определили что берем. Замерла на 7 неделях, 22.09-фармаборт, 4 дня кололи окситоцин, кровян. Выдел. Длились14 дней, 1.10 сдала на ТТГ в другой лаборатории-0.03, 5.10-узи-без структурных потологий(лев. Яич. -24х19х25; побаливал),21.10-менструация(выделения не обильные, мазало до 3-х недель), с 30.11 по 2.12-кровянистые выделения не сильные, с 7.12-кровянистые выделения средней степени, 13.12-УЗИ(левый яичников 54х26х40-в нем жидкостное гладкостенное 40х28,5 с внутренней дополнительной камерой, заключение -киста, то ли ОЦ то ли ОВ; матка-длина 50мм, шир-46мм, передней задний размер-41мм, эндометрий: толщина-10мм, эхоструктура: трёх. ный(непонятно написано). Назначили дюфастон 14 дней принимать, только врач спешила и я толком не поняла 1 или 2 таблетки в день принимать. После узи в этот же день начала принимать 1 таблетку в день, 14,15.12 мазать перестало, 16.12 - прокладка чистая, но после посещения туалета(извините за такие подробности, иначе не знаю как правильно донести) на бумаге розовые выделения. 03.12. Взяли мазок - результат-кокки, назначили спринцеваться хлорофиллиптом. Вопрос: как всё-таки принимать дюфастон в мои 38 лет, достаточно ли спринцеваться хлорофиллиптом?
? PS. Болезненных ощущений нет. Не хотелось бы что бы чистили, хочу родить ребенка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-18 07:45
Дюфастон при вашей ситуации необходимо принимать по 10 мг (1 таб.) 2 раза в день с 16 по 25 день м. ц. не менее 3-х циклов с последующем УЗИ контролем. Во влагалище рекомендую ставить свечи гексикон.
Светлана. 2016-12-18 09:44
Большое спасибо за ответ. И ещё хотелось бы уточнить: на данный момент пропив 5 дней по 1 таблетке дюфастона, сколько дней осталось принимать по 2 таб.? и можно ли на данный момент менять схему приёма дюфастона?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-18 13:20
Да, можно, дальше принимайте по 2 таблетки.