Миотония томсона
Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, моему сыну сейчас 16 лет. С 6 лет начала замечать что он начал ходить на носочках и при ходьбе первые движения очень сложные. Сделали игольчатую ЭМГ. Заключение при стимуляции длинных нервов верхних и нижних конеч. ЭНМГ признаков нарушений моторной и сенсорной проводимости в дистальных и проксимальных участках нервов не выявлено. При игольчатой ЭМГ регистрируются признаки первичного поражения мышц характерные для миотонии. В 12 лет поставили диагноз Митония Томсона. Постоянно проходим курсы массажа и плавание. Скажите лечится ли эта миотония?
1 ответ
Здравствуйте. Лечат все заболевания, но всё зависит от индивидуальных особенностей организма и его восприимчивости к лечению. Данное заболевание требует постоянного контроля и профилактического лечения.