Миотония? Конверсионное расстройство?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Врождённая анемия
Дд! 10 лет я живу с двигат. Расстройством, напоминающим миотонию и ПА. Началось в 17 лет. На не любимом предмете вызвали к доске и поставили двойку. Стресс, и я не смогла сразу отойти и сесть на место. Впала в ступор не могла сделать ни шагу, мозг посылал сигнал-"иди садись", ноги не шли, тело не подчинялось. Испуг. Постояв неск секунд, сделав вид, что я долго вытираю руки после мела об тряпку(чтоб никто не понял что что-то не так), я смогла уйти и сесть. Начала анализировать-"что это было? Вдруг повторится? Что с этим делать? И приступы стали повторяться. Стала бояться "замереть" на переходе. Дальше ухудшилось: к ступору подкл. Мышцы. Сложно объяснить как это происходит, и показать по запросу не получается, т. к. приступ это внезапность. Чувствую приближ-ие приступа, и иногда могу его унять сразу. Всё происх-ит быстро и безбол-но в течение нескол секунд: страх, стресс, мышцы рук и ног расслабл-ся при движениях(обычно резких), я пытаюсь их напрячь обратно, совершить дальнейшее действие, рука(любая) от напряж-ния сжимается в кулак, рот с одной стороны кривится как бы в сжатой, напряж. Улыбке, идти дальше пока тело не обретёт своё обычн состояние-сложно. Попытки двигаться как обычн во время этого обречены на провал. Считаю что, в момент приступа, становлюсь похожа на человека с диагнозом дцп на неск. Сек. Так же, если я падаю - приступ всегда случается, сложно сразу встать с земли из-за этих проделок мышц. Стала бояться делать резк движ. Какое то время я перестала выходить из дома, т. к. ступор начинался после неск-их шагов. На переходе случалось: останов-ться на месте и переждать я не могла, нужно было уходить с дороги. Через силу пошла, вся зажатая скрюченная, заставляя себя идти, испытав такой стыд. Боюсь что кто-то из окруж-их увидит меня в состоянии приступа, и переживаю ещё больше, от чего они учащаются. Бывает в начале разговора, и к проблемам с телом, речь стан несвязной, непонятной - набор букв. Через неск секунд меня отпускает и я разговариваю как обычно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-13 11:03
Здравствуйте, Лина.
Да, похорже на конверсионное расстройство. Но нужно исключить абсансы - малые эпилептические припадки - у невролога.
Напишите мне снова после прохождения обследования у невропатолога.
Лина 2022-08-13 15:11
Благодарю за ответ. Я прочитала про абсансы, не думаю что это они. С сознанием в моменты приступов у меня всё в порядке, я не отключаюсь, не задумываюсь, не "улетаю". Я не то чтобы каменею. Мне просто трудно осуществлять дальше произвольные движения, которые осуществляет любой здоровый человек. Но в то же время, я не понимаю произвольны или непроизвольны вот эти самые напряжённые сжатия кулаков и искривление рта - само оно происходит или мозг заставляет так делать, думая что это избавит от расслаблений-напряжений в теле? Я понимаю что со мной происходит что-то не то, я предчувствую что сейчас это случится, сделай я ещё один шаг или просто двинувшись с места. У неврологов была - ЭЭГ в норме, эпи не замечено. Но. На ЭЭГ я делала всё, чтобы врач не увидела моего приступа, т. е. его не случилось, он не попал в исследование. МРТ не было, нет показаний, говорят. Миотонию исключили, т. к. нет четкой связи с увеличением приступила от холода. Скорее только от стресса. И проблем с походом по лестницам нет.
Неврологи ставят всд и всё.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-13 22:12
В таком случае вполне можно говорить о конверсионном расстройстве.
Речь идет об истерической форме реагирования на тяжелые или нежелательные жизненные обстоятельства. Но это зачастую не осознается человеком. Данный тип характера формируется в детстве при определенных формах поведения родителей.
Отвергнутые в детстве холодными родителями, такие люди ищут одобрение и любовь со стороны окружающих. Это делает их несколько наивными и излишне внушаемыми. Они легко влюбляются и быстро остывают. Так как большую часть жизни они находятся в диссоциированном состоянии (как бы смотрят на себя со стороны) - плохо понимают и ощущают свое тело, отсюда могут быть частые жалобы на слабость и разные физические недомогания.
Часто мотивы "манипуляций" истероидная личность скрывает даже от самого себя, поэтому прямые методы психотерапии или взывание к совести могут иметь обратный эффект.
Лечится это глубинной психотерапией: голотропное дыхание, ребефинг, телесноориентированная терапия и группы личностного роста.
В целом прогноз весьма благоприятен.
Лина 2022-08-16 15:44
Почитала об истероидном типе личности - совсем не узнала в этом описании себя. Манипуляции, громкость, мне совсем не хочется выделяться и обращать на себя внимание окружающих, и никогда не хотелось. А с появлением приступов тем-более. Я вообще боюсь что меня в таком странном состоянии кто-нибудь увидит.
Я полагаю что из-за того стрессового ступора накрутила себя, и со временем это вылилось в то, что есть - страх появления нового ступора во время движений+сам ступор+физические симптомы в виде напряжения в руках и лице. Но как это называется в психиатрии? И есть ли такому название?
Мог ли мозг настолько зациклиться на этой трагедии чтоб повторять её снова и снова? А может быть всему виной какие-нибудь нарушения в мозге?
Бывают у меня и хорошие дни, когда я не вспоминаю о приступах. Но когда он
берёт и случается - я снова в полном отчаянье. Заметила кстати, что при эмоциональном ответе(например когда меня разозлили), приступ тут как тут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-16 19:49
Истерический тип личности и конверсионное расстройство - это разные вещи. В одном случае - это особенности характера. В другом типе реакции на стресс.
Но заочно диагноз в психиатрии поставить нельзя. Нужно видеть человека и общаться с ним.