Миома при беременности

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, При первой беременности была миома серозный узел 20 на 22 мм. Родила. Тьфу тьфу все хорошо. За размерами не обращала внимания. После родов так и осталась. Вот вторая беременность в 12 недель размер был 20 на 22 а сегодня 21 неделя на узи показало что миома стала 36 на 28. Это опасно?
1 вопрос очень переживаю вычитала в интернете что это опаснр для малыша. Так ли это?
2 вопрос как она повлияет на малыша?
3 вопрос Если она будет расти что делать?
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 13:13
Здравствуйте. Это пока никак не угрожает. Она небольшая еще. Если будет сильно расти - операция
Платная консультация
Мадина 2017-09-11 13:20
Спасибо за ответ.
1) А операция на малыша как повлияет?
2) И как наблюдать рост, часто делать узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 13:27
1. Нет, все будет хорошо.
2. Хотя бы 1 раз в 3-4 недели
Платная консультация
Мадина 2017-09-11 13:38
А пить ничего не надо? Чтобы она не росла?
Мадина 2017-09-11 15:19
А можно еще ко что спросить.
1 вопрос: Когда я была в положении в первую беременность миома была по передней стенке а малыш по задней. И размер в начале беременности и после родов не изменился так и остался 20 *22. И в течении беременности узисты не писали про миому. Когда я забеременела во второй раз в начале беременности миома была такая же 20*22 и малыш был по передней стенке. В 12 недель такая же 20*22. А в 21 неделю миома стала 36*27. Может ли размер изменится из за того что и малыш и миома по передней стенке и миома не увеличилась а растянулась?
Вопрос 2: Раз миома и малыш по передней стенке миома не повлияет на малыша до конца беременности?
Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 15:22
1. Нет. Размер узла не растягивается.
2. Все будет зависеть от динамики роста
Платная консультация
Мадина 2017-09-11 15:49
Елена Викторовна я запуталась) В интернете везде написано что с растягиванием матки растягиваться может и миома.
Смотрела узи на 4-5 неделе узел был 23 мм, в 12 недель он уже уменьшился до 20*22, а в 21 увеличился до 36*27. Ничего не могу понять. Ведь если бы было что то не так она и в 1 беременность росла бы.
Успокойте меня, переживаю за малышку. Тревожит то что и миома и малышка по передней стенке(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 15:50
Мадина, я уже Вам отвечала. Простите, мне больше добавить нечего. Все, что можно -у же ответила. Поводов для паники нет. Следим за ростом и изменениями узла.