Миома матки небольших размеров в сочетании с эндометриозом. Альгодисменорея

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, что означает мой диагноз подробнее, чем он опасен, нужно ли хирургической вмешательство. Матка округлая увеличина до 5-6 недель. Мне приписали Линдинет 20, поможет? У меня сильные тянущие боли в низу живота, отдают в задний проход, обильные и болезненные месячные, живот надут, как будто в нем шар. Месячные несколько дней до начала мажутся, и после окончания, тоже мажутся. При осмотре гинеколога, испытывала неприятную боль. У меня есть ожирение. Я за несколько лет очень сильно поправилась, только за последний год набрала 24 кг. Во мне 50 кг лишнего веса, и сбросить не получается, все возвращается обратно и даже больше. Бывают запоры, иногда при дификации из заднего прохода незначительная кровь на бумаге остаётся. Ещё беспокоит постоянная слабость, опатия. Появилась отечности. Роды были одни, 10 лет назад. Можно ли с моим диагнозом ещё иметь детей? Какое личение будет эффективно? Может Вы подскажите как снизить вес и чувствовать себя комфортно? Половой жизнью не живу. Мне очень Важно Ваше мнение. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-30 22:20
Добрый день.
Ничего страшного у вас нет. Да, конечно беременность еще возможна.
Учитывая миому матки лучше принимать контрацептивы содержащие только гестагены (мирена, чарозетта)