Миома и вакцинация
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Узел на щитовидной железе.
Доброе утро. Ввиду массовой вакцинации возник вопрос. Меня интересует является ли медотводом наличие у меня миомы матки. Она выросла в 5 раз за 2 года, показана операция плановая, скорее всего буду делать в сентябре-октябре. Могу получить медотвод хотя бы до операции?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Юлия! Вакцинацию проходите до операции. Миома доброкачественная опухоль, противопоказанием не является.
Платная консультация
Юлия 2021-06-26 17:48
А Вы можете дать гарантию, что прививка не приведет к тому, что из доброкачественной она станет злокачественной?
Юлия! Мы не даем гарантию. Так, как не являемся разработчиками вакцины. Миома матки — это доброкачественная опухоль, которая не является раком, поэтому в обычных неосложненных случаях не опасна для жизни. В инструкции к вакцине, есть рекомендации отказа введения только пациентам с острым течением онкологии. У вас нет онкологии.