Миноксидил, покраснение после применения

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, год назад начал применять Миноксидил(киркланд) 5% для роста бороды, наносил на лицо,1 месяц все шло хорошо, спустя начало появлятся покраснение в области подбородка, под нижней губой, вокруг рта, немного пошло на шею, сильный зуд. Решил остановить применение. Все прошло. Спустя 10 месяцев решил попробовать заново, миноксидил тот же, дозировка та же как и положено по инструкции, по сроку годности все в порядке средство свежее. После первого нанесения через 30 минут появилось покраснение и зуд в тех же зонах. Хотелось бы узнать причину возможного возникновения такой реакции, и проблемы ее устранения, без отмены средства. Прикрепляю фото.1-2 фото(10 мес назад),3-5фото(недавнее применение)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-02 16:38
Контактный дерматит.

Без отмены средства не обойтись.
Иван 2022-10-14 16:00
А есть ли смысл попробовать убрать данную реакцию на сие вещество мазью «Элоком»?