Периоральный дерматит, нулевая терапия и синдром отмены

Спрашивает: Екатерина Слепнева
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первые покраснения у меня появились в октябре, мазала все Акридермом, соотвественно все проходило, переодически когда пользовалась скрабом или другими средствами у меня опять краснело у рта и носа, я мазала Акридермом. Спустя время - решила сходить на чистку и пилинг, после этой процедуры меня опять высыпало и покраснело у носа и рта, я замазала Акридермом и решила обратиться к дерматологу. Первый раз пошла к бесплатному - сделали анализ на демодекс, он не обнаружен и врач просто выписала крем пиритион цинка. В этот же вечер я его намазала и стало ещё хуже, я решила купить д- пантенол, думала может он поможет, намазала другим вечером, а утром мое лицо было ее узнать, все покраснения перешли под глаза, на щёки, я была в мелкую крапинку. В этот же день я обратила к платному дерматологу, который поставил мне диагноз периоральный дерматит и синдром отмены от гормональной мази. Пришли к выводу, что я буду находится на нулевой терапии. Сейчас я уже неделю ничем не пользуюсь, прыщики мелкие прошли, но есть шелушения и часть лица покрыта красными пятнами. Вот как это убрать и какое средство приобрести, чтобы не усугубить мое состояние?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2022 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-29 07:06
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Платная консультация
Екатерина Слепнева 2022-01-29 09:01
Здравствуйте, я вам отошлю несколько фото, как менялось состояние кожи
1. Лицо на следующий день после чистки и пилинга, высыпания вживую были ярче, чем на фото
Екатерина Слепнева 2022-01-29 09:03
Между вторым и первым фото у меня был также перерыв от всех средств, потом мне доктор назначила пиритион цинка, который мне не подошёл, я взяла безе д пантенол и утром у меня высыпания перешли дальше на глаза и щеки, фото также не передаёт весь ужас
Екатерина Слепнева 2022-01-29 09:04
3. Фото сделано сейчас, нахожусь неделю на отмене всех средств, умываюсь только водой, ничего не использую
На фото шелушения не видно, но они немножко есть
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-29 09:41
Утром и вечером наружно мазь Такроприк 0,1,3 недели. Хранить в холодильнике.

Днем крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 3 недели.
Платная консультация
Екатерина Слепнева 2022-01-29 10:04
Спасибо, а если в дальнейшем придерживаться нулевой терапии - это может усугубить процесс?