Микроцитоз и гипохромия в ОАК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. Гипотония. Тахикардия. СРК, СИБР. МФЯ.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови. Меня смущает комментарий эритроциты - микроцитоз и гипохромия. Что это может значить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 18:04
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Гипохромия и микроцитоз также являются признаками железодефицита.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-11-27 18:55
Спасибо большое! Можно, пожалуйста, у Вас еще уточнить? Просто возник вопрос в связи с Вашим ответом. Я переболела ковидом, после выздоровления на правой ноге стали спонтанно появляться маленькие синяки, один-два и потом исчезают. Терапевт прописал тромбо асс 50 мг 1 раз в день в течение месяца. А железодефицитная анемия может способствовать образованию тромбов? И можно ли пить тромбо асс при анемии? Простите, если спрашиваю у Вас несуразные вещи, просто я совсем в этом предмете ничего не понимаю, и поэтому волнуюсь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 18:57
-нет, не способствуют
-да, принимать тромбо асс можно.
Платная консультация
Елена 2020-11-27 19:14
Спасибо! Здоровья Вам и всех благ!
Елена 2020-11-30 13:53
Здравствуйте, Александр Борисович, по Вашему совету обратилась к терапевту для выяснения причин ЖДА, терапевт сказал, что этим вопросом не занимается и посоветовал обратиться к гематологу. У нас в городе есть только один гематолог, и ближайшая запись есть на 6 марта 2021. Терапевт так же посоветовал попить препарат железа, какой именно врач сказал спросить у фармацевта в аптеке. Можете, пожалуйста, посоветовать какой-нибудь мягкий препарат? (У меня плохо работает кишечник, срк и сибр) Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-30 17:35
Гематолог не занимается легкими ЖДА. Это компетенция терапевта. Подбор препарата железа возможен только индивидуально, заранее это определить невозможно, нужно пробовать. Тотема, ферроградумет, фенюльс и другие.
Платная консультация
Елена 2020-11-30 20:45
Премного благодарю! А Вы не подскажете, пожалуйста, а ЖДА может быть причиной спонтанного появления синяков на теле? (Много маленьких синячков на ногах, я уверена, что не могла удариться так точечно в нескольких местах сразу, не знаю, что и думать, раньше такого никогда не было)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-01 06:09
Возможно. Пролечите анемию- станет ясно.