Микроцефалия

Спрашивает: Александра Остапова
Пол: Мужской
Возраст: 1.3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мальчик 1.3. размер головы 44.5 груди 50. Рост 80, вес 12. Ходить сам стал с 11 месяцев, пытается кушать ложкой, имитирует звуки животных, понимает и выполняет просьбы, на имя откликается. Своих узнает, мама, папа, баба, дед, титя говорит. Нам с рождения ставят микроцефалию, голова медленно растет, при рождении 34см, родничок в 3 месяцев зарос. За последние 2 месяца невыросла совсем. Смотрели глазное дно, все в норме, больше исследований не назначали. Вроде по развитию норм. Отправляют в Москву, но у меня пока нет возможности поехать. Может ли быть просто особенность ребенка такая, или голова ещё вырастит? Никакого лечения не назначают, только наблюдаться. Моя кстати 52 см.
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-25 10:33
Здравствуйте,
у Вашего сына объем головы на нижней границе нормы.
К генетику имеет смысл обращаться только если у ребенка есть задержка физического и / или психо-эмоционального развития.
Платная консультация
Александра 2021-09-25 11:31
Спасибо, успокоили) а есть ли какие то обследования или анализы чтобы наверняка узнать? Получается если только размер головы маленький а все остальное в норме, просто такая особенность?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-25 11:38
Александра, что "наверняка узнать"?
Платная консультация
Александра 2021-09-25 18:03
Есть ли какие-то отклонения. Нам сказали что раз голова не растет значит и мозг не растет, значит навыки новые не будут появляться. Или может очно обратится к другому врачу в своём городе. Или пока ждать
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-25 18:31
Наличие отклонений у ребенка определяют на основании осмотра педиатр, невролог, дефектолог.