Микроспория волосистой части головы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь 5 лет заболела лишаем головы. Делали соскоб показал, что трихофития. Назначены таблетки гризеофульвин 200мг в сутки. Врач расчитывал дозировку как 12.5мг*15кг веса ребенка. Скажите пожалуйста правильно ли рассчитана дозировка (он брал ее из книги). В инструкции к лекарства написано 10мг на кг. Заранее спасибо.
Добавлен: 24 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-24 22:09
Здравствуйте

При Микроспории Гризеофульвин назначается из расчета 21-22 мг/кг веса.
Лидия 2020-11-24 22:11
Спасибо за скорый ответ. При трихофитии дозировка такая же?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-25 17:58
У Вас делали соскоб или посев?

То есть, анализами подтвержден конкретный возбудитель или обнаружен просто мицелий?
Лидия 2020-11-25 17:59
Делали соскоб. Доктор показывал мне, что там написано трихофития. Он сказал какой-то гипсум лишай.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-27 14:40
Согласно инструкции к препарату при трихофитии гризеофульвин назначается в дозе 18 мг/кг