Микроорганизмы в горле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, дуоденит, гипотериоз, АИТ, ДЭП, хр. Панкреатит.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
В течение последних двух лет у меня периодически возникала боль в горле, першение, кашель сухой, осиплость голоса. Но это бывало по 2-3 дня и проходило. А в сентябре я уже пошла к отоларингологу, потому что в зеве появились красные пятна с белыми серединками. Сдала мазок из зева.19.09.2018 -Streptococcus anginosus 1 х 10 5 (простите, не знаю, как напечатать 5 в верхнем углу справа от 10). Надеюсь, что Вы поймете. Врач выписал мне левофлоксамин в течение 5 дней. После этого лечения, через неделю, опять повторный мазок и теперь Streptococcus oralis|Streptococcus mitis 1 1х10 5
Candida albicans 1х10 3

В общем анализе крови доктор поставил "галочки" сред. Содерж. Гемоглобина в эритроц. 26.8 pg
эритроциты 5.34 10 е12/L
сред. Объем эритроцита

У меня атрофический гастрит, дуоденит, недостаточность кардии, хрон. Панкреатит, гипотериоз, АИТ.
Доктор сказал, что надо искать причину, откуда берутся эти кокки. А как мне ее искать непонятно. Может это вообще нормальные показатели? Еще посоветовал все время полоскать горло какими-нибудь отварами трав, типа календулы, а если возникнет боль, то орошайте мирамистином. Мне непонятно, как после лечения одних микроорганизмов, появились еще и другие. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Благодарю заранее. С уважением Наталья.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-19 19:46
Наталья! Стрептококк в горле для большинства людей не опасен. Опасность представляет гемолитический стрептококк и пневмококк. У вас эти виды бактерии не выявлены. Сейчас для повышения защитных сил слизистой глотки пройдите курс приема таблеток Лизобакт, курс 7-10 дней. Таблетки Исмиген по 1т. утром под язык. Курс 10 дней. Курс КУФ на слизистую задней стенки глотки, курсом №5. Пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-11-20 10:52
Добрый день, уважаемая Елена Владимировна!
Огромное спасибо Вам за рекомендации, за внимание. Дай Бог Вам здоровья! С уважением. Наталья.