Микроаденома и нейролептики
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. В сентябре прошлого года у меня обнаружили микроаденому гипофиза. Я уже несколько лет нахожусь в состоянии ежедневного сильного стресса, и без помощи препаратов уже не могу справиться. Мне назначили принимать нейролептик Тералиджен, но он, как и другие нейролептики, повышает пролактин. У меня два месяца назад пролактин был 670, макропролактин 540. Скажите, пожалуйста, с микроаденомой запрещено принимать нейролептики? Если я хотя бы 2 недели буду принимать тералиджен и пролактин повысится, значит ли это что микроаденома увеличится? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Скажите, пожалуйста, с микроаденомой запрещено принимать нейролептики? " – если Ваш врач считает, что без приёма нейролептиков обойтись категорически нельзя, то продолжайте лечение. Но постарайтесь хотя бы свести курс лечения к минимуму по продолжительности.
- "Если я хотя бы 2 недели буду принимать тералиджен и пролактин повысится, значит ли это что микроаденома увеличится? " – необязательно. За 2 недели вряд ли произойдёт что-то значимое.
С уважением, Надежда Сергеевна.