Микроаденома гипофиза и пролактин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, около двух лет беспекоят выделения из груди при нажатии. Отправили к эндокринологу, сдала кровь на пролактин, анализ показал 770, также прошла МРТ, там показало микроаденома, 3 мм. Пропила месяц Каберголин по 1/2 таблетки два раза в неделю, пить нужно было один месяц. Повторно сдала кровь на пролактин теперь он сильно уменьшился, в результатах написано <10.6. Скажите пожалуйста, является ли это нормой? И как теперь его повысить до нормы? И опасна ли микроаденома?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 01:29
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Скажите пожалуйста, является ли это нормой? " – это зависит от референтных интервалов Вашей лаборатории. Укажите их либо прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов.
  2. "И как теперь его повысить до нормы? " – при помощи снижения дозировки Каберголина под контролем очного врача.
  3. "И опасна ли микроаденома? " – прямой угрозы для жизни не представляет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.