Помогите принять правильное решение-повышен пролактин
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Был узел в перешейке щитовидки-пунктировали-доброкачественный . Эрозивный гастрит(после смерти отца) -выяснили что из-за рефлюкса. Желч в желудке. Мастопотия-кистозно/фиброзная.
Здравствуйте! Мне 32 года, берем. И роды одни. Кормила ребенка сама до 10 мес. Выходила из кормления сама без приема таблеток. Ребенку уже 4.5 года с 2015 г. начала заниматься вопросом о сильном выпадении волос. И после очередной сдаче анализов 10.01.16 обнаружили пролактин (Инвитро- 876мЕд/л норма 109-557, выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После приуипитации результат определения пролактина <40% от исходного, пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 252 мЕдл, норма 79-347). Обращалась к эндок-гу сказали пересдать. 03.05.16-пролактин 824, пост-ПЭГ 193. Назначили постинекс по 1/4 раз в неделю на 3 месяца. Пересдать ровно серез три месяца не получилось. Сдала 31.01.17 пролактин 882, пост-ПЭГ 214. Потом мне сказали пересдать еще раз позже.18.05.17 пролактин 832, пост-ПЭГ 230. Врач назначила пить опять достинекс. Но к сожалению у меня не полусилось. Т. к. обострился снова желудок (проблемы с ним почувствовала после похорон отца в конце 2016 года). Далее ничего не пила и сдала заново 08.08.18 пролактин 1141, пост-ПЭГ 305. Увидев ужаснулась и решила опять перемдать так как в этот месяц был стресс. 20.11.17 пролактин 1026, пост-ПЭГ 241. Во всех исследованиях указано-выявлено присутствие значимого количества макропролактина, после приципитаци результат определения пролактина <40% от исходного! Также посетила мамоллога. Есть уплотнения в груди. Уже давно ставят кистозно-фиброзную мастопотию. Он сказал что такой пролактин хорошо снижается мастодиноном. Стала пить желудок заболел. Бросила (Где-то месяц назад. После того как уснула нечаянно с грелкой на носу(приболела) заметила что нет резкости в зрении. Но в основном на таких предметах как телефон. Светофоры на улице. Была у окулиста. Гиперметропия слабой степен, нарушение аккомодации, дистоническая ангиопатия сосудов сетчатки на оба глаза. Грудь перед месяч. Болит. Месяч. Регулярные, половая жизнь нерегулярная. ТТГ/Т4/АТ-ТПО-все норма. Подскажите пожалуйста может ли это быть связанно с микроаденомой?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
Я уже неоднократно писала на сайте, что повышение уровня общего пролактина за счёт макропролактина, как в Вашем случае, является вариантом физиологической нормы, на самочувствие не влияет и лечения не требует. Повода думать о наличии микроаденомы гипофиза лично я не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.