Микроаденома гипофиза, повышены гормоны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте! На протяжений 3 лет набираю вес, независимо от питания и образа жизни. Постоянно повышение гормонов всё это время, с щитовидкой всё хорошо, диабета нет (проводили все анализы, Инсулин, гликированный гемоглобин, по кривой с глюкозой) по гинекологии были проблемы незначительные, вылечили.
В феврале этого года обнаружили на МРТ микроаденому гипофиза, АКТГ и кортизол высокие. В стационаре провели пробы с дексаметазоном, малая не подавила, сделали большую, подавило хорошо. Делали КТ почек и надпочечников, всё хорошо.
Болезнь Кушинга не подтвердили, и выписали. Контроль гормонов через 6 месяцев.
Пол года прошло, сдала анализы, АКТГ и кортизол снова повышены.
Скажите пожалуйста, это нормально или всё-таки что-то есть, и надо обследовать дальше?
Вес растёт, я уже на полном ПП, ничего лишнего не ем, двигаюсь.
Какие-то ещё диагнозы могут быть кроме Кушинга? Что ещё следует проверить?
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-26 13:30
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, это не нормально. В такой ситуации микроаденома может быть гормонально активной. Вам нужно обратиться к своему очному эндокринологу и, возможно, решать вопрос об удалении микроаденомы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-11-26 14:15
В стационаре была речь по поводу удаления, но только при подтверждении Кушинга, он не подтвердился и вопрос про операцию сняли. Меня отпустили вот пол года назад домой, без каких либо лекарств, и без диагноза. Я и хочу понять, если это не Кушинг, то всё равно микроаденома может быть активная? Искать какой-то другой диагноз? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-26 14:31
С моей точки зрения, логичнее начинать с решения уже подтверждённых проблем со здоровьем. Микроаденома гипофиза, повышение АКТГ и кортизола – признаки болезни Кушинга.
Анастасия 2021-11-26 14:50
Скажите пожалуйста, как ещё можно подтвердить этот диагноз? Мне делали только малую и большую Дексаметазоновую и по этим данным мне не поставили этот диагноз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-26 14:59
Ещё раз пройти пробы в условиях стационара. Иногда диагноз болезнь Кушинга ставится и при таких результатах проб.
Анастасия 2021-11-26 15:00
Спасибо вам большое, вы мне очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-26 15:01
Пожалуйста, здоровья Вам.