Малая проба дексаментазоном

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Пришла к эндокринологу с лишним весом (105 кг при росте 165 см), поликистоз, болит голова, растяжки на животе. Так вот послушала она меня направила на анализ кортизола он показал что-то в районе 240-250, отправили меня на пробу дексаметазоном (в 23 00 выпила 2 табл утром сдала кровь) анализ показал, скажите пожалуйста что это значит? У меня болезнь или я наоборот здорова, не могу понять, пытаюсь прочитать в интернете, но все как-то запутанно.
То, что под влиянием препарата показатель стал такой низкий это нормально? Или плохо? Дополнительно добавлю, что из за головных болей прохожу раз в год МРТ гипофиза с контрастом, показывает малые ликвородинамические нарушения и кисту шишковидной железы гипофиза головного мозга 0.5-.08.
К врачу пойду только 1 октября, но уже извелась вся (
Категория: Эндокринолог

10 ответов

Ирина 2020-09-25 21:05
Доктор, ещё вот такой вопрос. Стоит ли мне перед визитом к врачу сдать какие-то ещё анализы с таким показателем, если да то какие и почему, очень жду вашего ответа
Ирина 2020-09-25 21:06
Ой, извините торопилась и не дописала, анализ показал под действием дексаметазона 27.8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 21:20
Здравствуйте, Ирина.
Низкий уровень кортизола крови после приёма Дексаметазона – это хорошо. Это говорит о нормальной функции надпочечников.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-09-25 21:47
А вот АКГТ и какие либо ещё показатели мне стоит сдать чтобы тогда и Аденому исключить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 21:56
Я обычно рекомендую анализ крови на АКТГ. Но Ваш врач посчитал, что малой дексаметазоновой пробы будет достаточно, значит, на то была причина.
Ирина 2020-09-25 22:07
Хорошо, спасибо Вам за ответы. Последний вопрос, скажите, если я решу сдать кровь на АКТГ на что вы ещё бы посоветовали сдать, чтобы точно исключить самое худшее?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 22:09
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду? Что такое "самое худшее"?
Ирина 2020-09-26 00:19
Врач меня отправила на этот анализ чтобы исключить болезнь кушинга, а какие мне тогда ещё нужны анализы, чтобы её исключить? Я как поняла только эта проба не даёт гарантии, что у меня нету этой болезни
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-26 06:30
Даёт. Анализа крови на АКТГ вроде достаточно.
Ирина 2020-10-10 11:45
Спасибо Вам за консультацию)