Микроаденома гипофиза и низкий ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне не могут поставить диагноз. Через полгода после родов обратилась к эндокринологу с жалобами на тремор рук, бессонницу и снижение веса. Взяты анализы от 31.01.19. ТТГ-0,24 (от 0,40до 4,20), Т3 св-2,46(от 1,20 до 4,20), Т4 св-13,7 (от 9,0 до 22,2), антитела к ТПО -154,1(норма от 0,0 до 30,0) -лечение- наблюдение. Анализы от 5.03.19. ТТГ-0,17(от 0,40до 4,20), Т3 св-5,04(норма от 1,20 до 4,20), Т4св-19,9(от 9,0 до 22,2) +УЗИ общий объём долей 9,1см3, узлы четко не определяются, диффузные изменения ЩЗ, признаки тиреодита. Далее сдавались анализы каждые 4 месяца-Т4 в норме, ТТГ постоянно снижается, Т3 не сдавала. Последние анализы от 01.2020 -ТТГ-0,08, Т4-15,4(нормы те же), Т3 св 3,82(норма от 4,4 до 9,3), антитела к рецептору ТТГ -0,46(-1,5-отрицательный), УЗИ- объём 11,2, гиперваскуляризация ткани ЩЗ, признаки тиреодита. Прошла МРТ ГМ и гипофиза - выявлена микроаденома гипофиза 1/1 мм. Сейчас сдала на гормоны гипофиза (Пролактин и др, результаты не знаю), к врачу ещё через 2 недели. Диагноз ставят вторичный гипотиреоз или субклинический тиреотоксикоз. Прошла всех врачей- лечения пока так и нет, моя проблема, что я почти не сплю, сильные головные боли, постоянно нервничаю, не могу справится с агрессией. Какие препараты мне можно пить, чтобы чувствовать себя лучше? При опухоли гипофиза делают операцию или лечение медикаментозное и какие анализы ещё сдать? Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 13:39
Здравствуйте, Елена.
Да, при таких результатах анализов возможен и вторичный гипотиреоз, и субклинический тиреотоксикоз. Сначала стоит уточнить диагноз вместе со своим лечащим врачом, а потом уже говорить о лечении. Аналогично с микроаденомой гипофиза. Сначала нужно оценить уровень гормонов гипофиза, а потом уже выбирать терапевтическую тактику.
До уточнения диагноза – симптоматическое лечение у семейного врача и невролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-03-21 14:03
Спасибо, Надежда Сергеевна. Буду ждать результаты и приема у врача.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 21:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2021-02-13 12:51
Елена, подскажите как ваши дела? Получаете какое то лечение? Что с гипофизрм? Как ттг? Какие ещё обследования проходили?