Микоз стоп
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Шесть недель назад я обнаружила трещину между мизинцем и четвертым пальцем стопы. Была так же краснота и высыпания вокруг. Вокруг трещины было шелушение кожи. Я испугалась и стала обрабатывать кожу кремом Ламизил два дня. После этого пошла к дерматологу. Она взяла анализ на микроскопию и сказала, что посев брать бессмысленно, т. к. я использовала до этого крем. Прописала Тридерм на две недели. За две недели прошла краснота и высыпания, но не трещина. В следующий визит микроскопия показала микоз. И врач заменил крем Тридерм на Низорал. А если не поможет - Экзодерил. Ещё прошли четыре недели, но ничего не меняется. Трещина на месте и образовалась другая на другой ноге. Красноты и высыпаний нет, жжения нет. Трещины болят, они глубокие и кремы не помогают. Что Вы посоветуете делать в этом случае? С уважением, Наталья
Категория: Дерматолог
7 ответов
Если диагноз микоз подтвердился- одних наружних мазей маловато будет
.
Необходим комплексный подход -обработать дома всю обувь оформил понос, использовать сушилку для обуви, на время лечения носить открытую легкую обувь. И еще фото прикрепите пожалуйста.
.
Платная консультация
Наталья 2019-07-05 14:58
Здравствуйте Максим Леонидович, спасибо за быстрый ответ. Кроме кремов я делаю ванночки для ступней с солью и содой. Одеваю открытую обувь и обрабатываю ее спреем Микостоп. После каждого ношения. Одну пару выбросила. Дома ношу носки, которые потом кипячу и глажу. Какую сушку использовать для обуви? Фото прилагаю. На сгибе пальца трещина, а вокруг побелевшая кожа. Внутри твердое образование. И так на двух ногах под мизинцами. С уважением, Наталья
Наталья Да сдавала, подтвердили микоз стоп. Какой именно возбудитель - не удалось выяснить, т. к. я из -за страха заразить домашних использовала крем Тербинафин в течение двух дней.
Раз такое дело надо пропить антимикотик внутрь по схеме. Хотя бы тот же Ламизил. Но перед этим надо сдать анализ- биохимия крови.