Как быстрее и эффективнее вылечить последствия от прыщей?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пью флуоксетин по назначению врача
Здравствуйте, вчера выдавила все прыщи на лице которые можно было выдавить, обработала антисептиком, через какое то время обработала салициловой кислотой и хлорогекседином. Как это все можно скорее залечить чтобы не осталось шрамов? На подбородке знаю, что долго заживать будет, но тем не менее хотелось бы узнать какие нибудь хорошие лекарственные мази/кремы для скорейшего заживления ран. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-24 09:41
Здравствуйте Мария

Зачем Вы их давите? Это только ухудшает состояние кожи?

Волшебных препаратов для быстрого заживления кожи не существует!

Обычно раны заживают около 2-х недель.

Можно посоветовать наружно использовать крем Бепантен+ с Хлоргексидином.
Марьяна 2021-07-24 09:43
Руки чесались их выдавить хоть и знаю, что вредно, подскажите а у бепантена есть более дешевые аналоги?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-24 11:47
В место Бепантена можно продолжить протирать высыпания Хлоргексидином 2 раза в день + крем с Д-пантенолом 2 раза в день.

Если хотите, после заживления ран можно будет подобрать лечение угревых высыпаний.
Марьяна 2021-07-24 11:50
Спасибо большое, я уже с этими высыпаниями мучаюсь 4 год… Выписывали Зинерит, но он не помог
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-24 11:59
Тут необходимо другое лечение.

Когда раны немного заживут, дней через 10, напишите мне ещё раз с фото. Назначу лечение.

Только лучше создать новый вопрос.
Этот может потеряться.
Марьяна 2021-07-24 15:31
А можно делать маски для лица? От La Roche Posay
Марьяна 2021-08-02 20:28
Добрый вечер, у меня на лице продолжают появляться высыпания.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-02 23:30
Начните использовать гель Клензит-С 1 раз в день на 1-2 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Через 1 месяц напишите о результатах лечения.
Марьяна 2021-08-14 13:10
Добрый день, у меня к проблемам с высыпаниями прибавилась проблема с кожей вокруг глаз, думала аллергия, купила цетрин и гидрокортизон крем мазала вокруг глаз, лучше не стало. 3 дня уже не проходит сухость жжение стянутость шелушение и зуд вокруг глаз, а сегодня появились красные точки, так же с утра они всегда припухшие. Не понимаю в чем причина. На продукты питания аллергии нет, грешила на антидепрессанты, но я пью их не один месяц и такого не наблюдалось.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-14 14:03
Здравствуйте Мария.

Продолжайте принимать Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Наружно специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно.

Через 3 дня напишите о результатах лечения.
Марьяна 2021-08-29 14:31
Здравствуйте, периодически дерматит появляется около глаз, некоторые высыпания пропадают, но появляются новые. Пользуюсь клензит с каждый день как вы прописали, пью цетрин
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-29 14:44
Здравствуйте Мария.

Комфодерм К и Сенсадерм на кожу вокруг глаз используете?
Марьяна 2021-08-29 14:46
Только комфодерм
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-29 14:55
Сколько дней Вы его использовали и когда последний раз?
Марьяна 2021-08-29 15:37
С 16 августа каждый день
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-29 22:55
Замените крем Комфодерм на мазь Такропик 0,1%. Используйте 2 раза в день на 2 недели. Продолжайте применять Сенсадерм.

Через 2 недели напишите о результатах.