Высыпания вокруг рта у ребенка 10 месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка с 8 месяцев начались высыпания вокруг рта, ходили к аллергологу, прописали жетскую диету, сдали анализы на аллергены, аллергии не выявлено. Сказали, что пищевая непереносимость, продолжаем сидеть на диете уже 3 месяца, высыпания не прекращаются, доктор сказал явиться только
осенью. Ребенок на ГВ. В понедельник планирую сдать анализы на стафилококк в санэпидемстанцию. Посоветуйте, что делать и куда обращаться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

8 ответов

Светлана 2020-07-10 15:26
Прописывали абсорбент-пьем по сей день, комфодерм- результата нет, Лукоид мажем каждый день. Немного уменьшает воспаления.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 15:52
Здравствуйте Светлана.

Как долго мажете Комфодермом и Локоидом?
Светлана 2020-07-10 15:56
Комфодерм мазали 2 недели. Потом перестали, так как результата нет.
Лукоид мажем 2 недели последние, назначил аллерголог и сказал если будут сильные высыпания-мпзать, а получается, что они не проходят эти высыпания.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 16:14
Если соблюдение диеты в течении 1 месяца не дает эффекта, значит смысла в дальнейшем ее продолжении нет.

От жесткой диеты необходимо постепенно отказываться.

Гормональные мази, даже такие безопасные как Комфодерм и Локоид долго применять на детскую кожу лица нельзя. От них тоже лучше отказаться.

Высыпания похожи на дерматит с вторичным инфицированием.

Посоветовал бы наружно крем Фуцидин 3 раза в день на 7 дней + крем Неотанин 2-3 раза в день. Крема можно наносить один после другого с интервалом в 30 минут.

Мазок на стафилококк сдать можно, но не с высыпаний, а из носа.

Через 5 дней напишите о результатах лечения.
Светлана 2020-07-10 18:50
Спасибо большое, Михаил Владимирович, обязательно напишу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 18:50
Пожалуйста, выздоравливайте.

Буду ждать результатов лечения.
Светлана 2020-07-10 19:02
Когда были на приеме, аллергодог назначил бифидумбактерин и микразим. Их пить ребенку?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 23:41
Если со стулом и пищеварением все нормально, то не надо.