Микобактериоз

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Варикоз, мастопатия
Здравствуйте, c 2018 года был постоянный кашель, частые простуды, пульмонолог ставил бронхит, в 2021 году обратилась к фтизиатору, было сделано первое в жизни кт (на фоне приема амоксиклава после стоматологической операции) - результат - бронхоэкстатическая болезнь. Порекомендовали бронхомунал, в период обострения -антибиотики. И откашливание любым способом. Продолжала кашлять. В 2022 году была сделана бронхоскопия, плановое КТ, оно показало ухудшение - воспаление по типу бронхиолита, принимала курс анитбиотиков, сделала повторное КТ, ситуация не улучшилась, параллельно сделала анализ на микобактериоз в нашем НИИ пульмонологии. Результат ПЦР идентификации микобактрий - M. avium (B), посев материала на микобактерии на бак. Анализаторе BACTEC MGIT 960. Туберкулез не выявлен. В настоящее время самочувствие нормальное, кашля нет, последний год даже не болею. Занимаюсь спортом, хожу в бассейн. Правда в рамках обследования нашли язву желудка и 12п кишки. Сейчас лечу язву. Вопрос по поводу микобактерии - надо ли ее лечить вообще, если никакого явного ухудшения здоровья не происходит, сатурация 98-99, спирометрия в норме, ЭХО (СДЛА = 27) все анализы в норме. Что будет, если это не лечить? Дело в том, что в биолаборатории, где нашли у меня микобактерию, мне сказали, что эта бактерия живет в слизи, и если слизь из легких никак не убирать, то антибиотики просто эту бактерию не достанут и будут бесполезны. Ну а иммунитет уничтожат. Как мне поступить в моей ситуации? С уважением, Маргарита
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-02 17:01
Сложный вопрос. Риски назначений антибактериальных препаратов граздоо больше, чем последствия нетуберкулезногоо микообакиериоза. Более оптимальны посильные нагрузки, вакцинация от пневмококка и гриппа, достаточное питьё чистой воды и симптоматическая терапия при обострении