Микобактериоз

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте! 10 апреля 2021гу моей мамы обнаружили диссеминированный процесс в легких, туберкулез был под вопросом. Назначили лечение противотуберкулезными препаратами (рифампицин, этамбутол, изониазид). 4 месяца лечения перенесла стойко, но после появились побочные симптомы и дозу уменьшили. При повторном КТ динамика отрицательная. Госпитализировали в НИИ Туберкулеза г. Новосибирска с подозрением на микобактериоз. Туберкулез исключили. В НИИ микобактериоз подтвердили, но не могут определить бактерию. Направили в ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России в Москве. В Новосибирске у врачей мало опыта по микобактериозу. Маме никто не может объяснить какая фаза выздоровления или усугубление болезни. Стоит ли маме ехать в Москву в период пандемии? Ей 76 лет и мед. Отвод на вакцинацию.
С уважением, Снежана.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 14:39
Этого опыта мало у всех. Такие больные попадаются редко, лечение тяжелое и не всегда эффективное. Перегрузки расстоянием сложны, поэтому если будет дистанционная поддержка от Москвы будет лучше.
Снежана 2021-11-15 16:46
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 17:28
Будьте здоровы!