Мигрирующая эритема
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Глаукома
Здравствуйте, у мужа 62 года в конце ноября 2023 года появилось красное пятно размером с ладонь, без видимого ореола. 23 декабря получили результаты анализа крови на боррелиоз: IgG - 26.0 AU/ml, IgM - негативный. Пропил 2 недели антибиотик Аморион 1000 ммм - 3 раза в день. Сегодня получили повторные результаты анализов IgG - 36.0 AU/ml, IgM - негативный. Диагноз мигрирующая эпитема. Помогите расшифровать результаты анализа, надо ли пропивать еще антибиотики? Самочувствие нормальное было до и сейчас. Клинический и общий анализ крови показывает везде норму. Муж паникует и я вместе с ним. Врач свяжется с нами только на следующей неделе. Благодарю!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ирина! Пациент был заражен боррелиями при укусе клеща, который он мог не заметить. Проявилось заболевание мигрирующей эритемой. Для лечения у взрослых следует применять препарат Доксициклин (Юнидокс Солютаб). Этот антибиотик следует принимать от 14 до 21 дня. Плюс полезная флора, Кровь на антитела G сдается через 30 дней после этого курса. Наблюдаться у врача следует 2 года.