Миастения глазной формы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, Здравствуйте, 13 июля 2024 года опустилось сильно веко на одном глазу, появилась небольшая диплопия, головные боли. У меня шейный остеохондроз и в 2018 году впервые случилась сильная диплопия, приходилось даже прикрывать один глаз, чтоб видеть. Тогда врачи говорили, что всё от шеи это. Сейчас заподозрили миастению глазной формы. Сделала Мрт головы, всё в порядке. Мрт шеи показало остеохондроз. Прозериновая проба веко подняло ненадолго, но пока действовал препарат двоение было сильнее и онемело всё лицо, что я даже не могла говорить. К слову, на тот момент когда я проходила тесты и сдавала анализы веко уже само по себе стало приподнимься, но к вечеру опускается немного. Прошла ЭМНГ результат миастению не показал. КТ со средостением тоже не показал поталогий. И вот самое главное пришёл анализ на антитела к рецепторам ацетилхолина, мой результат 0,99 при норме 0.46. До приёма невролога ещё неделя, очень переживаю. Может ли быть такое, что все тесты в норме, а кровь показывает миастению? Принимаю пока только аксамон. Но веко до конца так и не поднимается. Отправляли так же проверить щитовидную железу, тоже всё в норме. В целом беспокоит веко опущеное и небольшое двоение при взгляде вправо, боль в шее и иногда головные боли. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2024 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-11 00:00
Елена здравствуйте

Прозериновый тест у вас под вопросом

Антитела позитивны

Клиника типична для миастении

Невролог проводил клинические тесты на миастению?

Уже на основании этого можно ставить диагноз миастении

Кт не обязательно должно что-то выявить

Энмг какие мышцы тестировали?

При лечении глазная симптоматика часто плохо на лечение реагирует т. е медленно все восстанавливается или вообще не восстанавливается. Поэтому это не говорит, что у вас не миастении
Платная консультация
Елена 2024-08-11 10:56
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Энмг тестировали мышцы лица с той стороны, где прикрыть веко и мышцы шеи. Для лечения ведь недостаточно принимать один аксамон?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-08-11 23:27
По поводу энмг ничего сказать не могу
Зависит от уровня квалификации врача, также иногда когда заболевание только развивается, то на энмг типичные признаки миастении не регистрируются

У вас считается легкая форма поэтому этого одного препарата пока достаточно

Всех благ!