Межпозвоночная грыжа L4L5 - 12 мм

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тахикардия
Здравствуйте, у меня выпавшая грыжа межпозвоночного диска L4L5 до 7 мм с распространением преимущественно в левое фораминальное отверстие, визуализируется выпадение выпадение фрагмента диска кзади до 12 мм.
Сильные боли в ягодицах, копчике, бедрах и онемение в ступнях по наружной стороне. Лежать мог только на правом боку или спине. Мочеиспускание было затруднительным и запоры. Врачи однозначно сказали оперировать. Пока я сдавал анализы, ходил через боль на костылях, то обострение немного утихло, стали не такие сильные боли, стал спать ночами на любом боку и спине, ходить уже с одним костылем, нормализовалось мочеиспускание. Стал делать упражнения ЛФК утром и вечером по 15-20 мин. И становится еще легче, по дому хожу уже без костыля, боли не такие сильные, которые терпимы без обезболивающих, а иногда вообще проходят. Онемение в одной ноге прошло, в другой осталось только в ступне.
Доктор, посоветуйте стоит ли в данной ситуации делать оперативное вмешательство или отказаться от операции и продолжить консервативное лечение даже если это займет много времени.
Какие препараты вы посоветуйте принимать и на какие физиотерапевтические процедуры (электрофорез. Массаж и т. п.) взять направления у терапевта?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 ноября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-14 11:37
Здравствуйте. При эффективном консервативном лечении, о хирургии речь не идет. Необходимо продолжить медикаментозное лечение, физиолечение (электрофорез, магнитотерапию), ЛФК, в частности йога, комплекс упражнений Бубновского, занятия на доске Евминова, аппликаторе Ляпко или Евминова. По препаратам Вас уже сориентирует лечащий врач.