Метод РПГА при паракоклюше

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. В течение 5 месяцев не проходят частые покашливания в течение дня. Особенно усиливается на улице при крике или активных играх. Были у многих специалистов лор, эндокринолог, аллеоголог, пульманолог, невролог. Все в норме. Делали много разных анализов в том числе и на коклюш все в норме. Возникли подозрения на паракоклюш. Так как мазки и пцр уже поздно делать остаётся сдать только кровь. В городе нашёлся только метод РПГА. В связи с этим возник вопросы
1. Метод РПГА спустя 5 месяцев будет ли эффективен?
2. Этим методом определяется текущее или перенесенное заболевание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-20 08:59
Евгения! Через 5 месяцев выявляется только уже перенесенное заболевание. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-02-20 09:26
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Но я все таки так и не пойму этот анализ РПГА покажет что паракоклюш была. Или данный анализ уже просто не эффективен и не точен спустя столько времени?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-20 20:05
Евгения! Метод ИФА на выявление антител к паракоклюшу, РПГА для выявления антител к паракоклюшу в титре антител, это методы, которые используют для диагностики этих заболеваний. Т. к. через 5 месяцев после заболевания, возможно провести только их.