Метипред при лор заболевании (побочки)

Спрашивает: Tatyana89
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! В апреле был гайморит, делала кт в правой пазухе нашли кисту большую. В октябре снова поставили двусторонний гайморит, лечила, правую пазуху (в которой у меня киста) прокалывали, гноя не было, сказали кистозные выделения. Неделю
назад заболела эта пазуха, Температура 37 - 37 с копейками держится. Голова как будто горела, горячая. 2 дня беспокоили сильные головные боли с правой стороны где киста, лобно-височная часть и затылок внизу с правой стороны (особенно сильно ныло, давило), состояние как "контуженная " на правую сторону. Даже обезболивающие не помогали. Киста почти заполнила всю пазуху. Дошла к лору на прием очно, было назначено лечение чтобы снять острый процесс воспаления и готовится к удалению кисты. Назначили: назонекс, цетрин, синупрет, вильпрофен 1000мг 2р/д и метипред 1т в день. Лекарства пью 5 день. Подскажите на метипред может быть такая побочка: какой то спазм с сосудами идёт, низкий пульс (хотя у меня повышенный пульс) и экстросистолы участились. И это все и днем и ночью с того момента как я начала лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 13:37
Здравствуйте.

Метипред вызывает такие побочные действия, как тахикардия и нарушение ритма сердца. Не принимайте его больше, и согласуйте с лор врачом дальнейшую тактику лечения.
Платная консультация
Antonina89 2021-11-14 14:16
Спасибо за ответ! Его больше можно не пить или надо как то плавно бросать пить, уменьшая дозировку?
Antonina89 2021-11-14 14:59
И подскажите, а что можно выпить чтобы снять эти симптомы?. пульс в основном 55-65, экстросистолы все время, спазм какой-то идёт, по ночам очень плохо сплю из за этого
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 15:28
Пульс не такой и высокий. Прекращайте принимать метипред постепенно всё должно пройти. Можно принимать корвалол или валокордин 25 кап на полстакана воды. Такие экстрасистолы неопасны, просто неприятное ощущение.
Платная консультация
Antonina89 2021-11-14 16:23
Пульс наоборот для меня очень низкий, спа ибо за вашу помощь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 16:44
Ничего страшного. Это не критично.