Метипред как уйти как снижать

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сын перенес ковид 19 ослож двухстор полисег пнемнонией кт2. дно. Находился в стацион 7 дней из-за выс длит темпер внутривенно с физраст капали р-р дексаметазона 20 мг в теч 6 дней.7 день 12 мг. Выписали с рекомендац метипред 8 мг 7 дней. После снижени на 0.5 таб. До отмены непонятно как снижать? Как выйти с норм. В течение месяца? Поднм сахар крови. Повыш аппетит. Поскажите пжс
Теги: схема отмены метипреда
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 18:56
Если дыхательной недостаточности нет, то метипред 4 мг сейчас на неделю. Отменять по пол таблетки смысла нет, отменять стоит сразу и не ожидая синдрома отмены. Его на низких дозах не будет.
Жанна 2021-01-02 19:00
Здравствуйте. Он принимает уже 4 дня по 8 мг 2 таб утром. Я правильно поняла он должен по 4 мг ещё неделю и уйти? Или как? Завтра 5 день скко он должен принять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 19:02
4 мг с завтра на 5 дней.