Метипред, как справится с отеками

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне поставили подострый тиреоидит, деструктивный тиреотоксикоз и (АИТ под?), сейчас принимаю Метипред с 20 февраля, начинала с 8 таблеток, сейчас 4, снижаю по четвертинке в 3 дня. Анализы щитовидки еще не сдавала, сказали сдавать после отмены препарата. Меня очень беспокоят отеки, или это жир, не знаю, вес особо не вырос, но и скинуть я не могу, стоит на месте, живот и так большой да еще и растет. Лицо раздуло, шея как голова, сзади огромная холка. Когда тиреотоксикоз вроде наоборот худеют, а я расту!
1. Подскажите, возможно ли снизить вес на приеме препарата, или отеки хотя бы, или все таки смириться и смогу прийти в форму только после отмены?
2. Возможно ли применение Глюкофажа с Метипред?
3. Возможно ли предотвратить гипотериоз после отмены гормонов?
4. И можно ли отменять Метипред быстрее, чем в моей схеме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 19:03
Здравствуйте, Ангелина.
  1. Да, за счёт правильного питания (можете проконсультироваться по этому вопросу с диетологом) и физической активности (прогулка на 10 000 шагов ежедневно + 2-3 активных тренировки в неделю). По поводу отёков стоит начать с консультации семейного врача (терапевта).
  2. При повышении уровня инсулина и /или НОМА-индекса возможно.
  3. Сейчас это определить невозможно. Если тиреоидит действительно деструктивный, то вероятность развития гипотиреоза высока, к сожалению.
  4. Нет. Вы отменяете препарат и без того довольно быстро.
С уважением, Надежда Сергеевна.