Как сбросить вес при гипотериозе
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, поставили диагноз гипотериоз, АИТ. С марта месяца принимаю эутирокс, сначала 125, потом 112,5, сейчас 100. Гипоериоз компенсирован. Симптомы гипотериоза все пропали, но остался вес, он встал на 90кг, и не двигается. Исключила быстрые углеводы, есть постоянная физ нагрузка, но вес предательски стоит. Вопрос в следующем, возможно ли начать приём препаратов Сибутрамина при компенсированном гипотериозе, или есть какие-то другие препараты которые помогут сбросить вес?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Анна.
На скринах – результаты свежих анализов? Вы корректировали дозировку Эутирокса после их получения?
Какой у Вас рост?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Какой у Вас рост?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-08-01 01:34
Эти анализы примерно 3 недели назад были сделаны, дозировку пью 100. Рост 166см
Анна, ещё раз "Вы корректировали дозировку Эутирокса после их получения? "?
В таком случае, первое, что Вам стоит сделать, это снизить дозировку Эутирокса ещё на 12,5 мкг. Текущие результаты анализов говорили о передозировке препарата. И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 1 месяц.
В отношении снижения веса для Вас актуальны общие рекомендации, гипотиреоз к этому никакого отношения уже не имеет:
- Индивидуально составленная диетологом диета или диета №9 с учётом гликемического индекса. "Исключила быстрые углеводы" – этого недостаточно.
- Ежедневная физическая нагрузка + 2-3 тренировки в неделю под контролем инструктора.
- Дополнительно – анализ крови на НОМА-индекс для исключения инсулинорезистентности, частой причины повышения массы тела.
- По "препаратам, которые помогут сбросить вес" Вы обратились не по адресу. Лично я в своей практике от них видела гораздо больше вреда, чем пользы. Поэтому их не назначаю. Применение того же Сибутрамина уже официально запрещено из-за выраженных побочных эффектов. Возможно, Вы сможете найти доктора с другим подходом к этому вопросу.