Метформин, уменьшение дозировки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, гастрит.
Здравствуйте, моей маме 80 лет, участковый терапевт выписала метформин 1000мг принимать два раза в день.
Сахар постоянно контролирует. Уже на протяжении года уровень сахара редко поднимается выше 5, пару раз показание было 6. Замер делает дома глюкометром.
Стоит ли уменьшить дозировку препарата?
С уважением, Валентина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-17 12:29
Здравствуйте, Валентина.
Нет, не стоит. "Рабочая" дозировка метформина – именно 2000 мг в сутки.
Также желательно периодически контролировать уровень гликозилированного гемоглобина (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а не просто уровень глюкозы натощак по глюкометру. Компенсация сахарного диабета оценивается именно по уровню гликозилированного гемоглобина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2021-10-17 12:37
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за быстрый ответ!
С уважением, Валентина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-17 12:38
Рада была помочь, здоровья Вам и маме!