Метформин после алкоголя

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: СД 2 типа
Здравствуйте! Мне сегодня поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. Назначили Метформин по 850мг два раза в день. Но я позавчера вечером выпил алкоголь 1,5 литра крепкого пива. Скажите через сколько времени можно начать принимать Метформин, чтобы алкоголь вывелся, ведь они не совместимы. И ещё вопрос - совместим ли Метформин с таким антидепрессантом как пароксетин? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 18:26
Здравствуйте, Денис.
  1. "Скажите через сколько времени можно начать принимать Метформин" – через 1-2 дня можно. Но если Вы планируете и в будущем употреблять алкоголь, то эффективность лечения крайне сомнительна.
  2. "И ещё вопрос - совместим ли Метформин с таким антидепрессантом как пароксетин? " – совместим.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Денис 2021-06-01 18:43
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! От алкоголя воздержусь конечно. А безалкогольное пиво можно с Метформином? Если учесть что в нем тоже содержится алкоголь в мизерных дозах ~ 0,5%? И квас?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 18:49
Можно. Но учитывайте также калорийность продуктов.