Метформин и Орлистат

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я провизор (фармацевт), работаю 7 лет в аптеке, и недавно назрел вопрос с профессиональной точки зрения.
Для снижения веса назначают орлистат 3р в день (его действие понятно) в комплексе с Метформином 1р утром, учитывая, что сахар крови в норме. И этот момент смущает.

1) не опасно ли принимать Мет при нормальном Сахаре?

И данная тема имеет для меня и личный интерес.
Как медик с 2мя мед образованиями, я понимаю, что заниматься бесконтрольно приемом ЛС просто так нельзя, я регулярно сдаю анализы, проверяю себя в общем, и там все хорошо, так вот мне нужно скинуть лишних 5 кг, поднабрала их за зиму честно, спорт, питание, режим, практически не помогают никак сдвинуться с места. Если сажусь на жёсткий подсчет ккал, то вес снижается, но морально и психологически это невыносимо долго терпеть, а потом срыв.

2) могу я себе самостоятельно помочь этими препаратами? Наименьшими дозами.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-05 20:42
Здравствуйте, Ирина.
  1. По назначению врача, при наличии инсулинорезистентности – не опасно.
  2. Нет. Лекарственные препараты назначает врач, в необходимо дозировке. Вам не нужно "помогать себе самостоятельно наименьшими дозами", обратитесь к врачу в плановом порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-04-06 06:26
1. А если нет у человека инсулинрез-ти?

2. Поняла Вас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-06 08:16
Значит, Метформин ему не показан. Но в любом случае клиническую ситуацию оценивает врач.
Ирина 2021-04-06 10:34
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-06 10:46
Пожалуйста, здоровья Вам.