Дипроспан, можно ли принимать постояно раз в 2 недели по 1мл

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, бронх астма атопическая(редко)
Здравствуйте, у меня аутоимунный тереоидит, и очаговая алопеция, но на данный момент больше 50%волос и на голове и на теле нет, так же нет ресниц и бровей. Ттг 6.5 на фоне 100 эутирокс. Антитела к щитовидке 1300 при норме до 60.
Могу ли я колоть дипроспан в/м раз в 2 недели? Т. к это единственное, что помогает ростить волосы.
Так же есть аллергия на некоторую пыльцу и продукты. Если это как-то влияет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 22:30
Здравствуйте, Егор.
Если Вы делаете это по назначению лечащего врача, то можно. "Ттг 6.5 на фоне 100 эутирокс" – когда Вы сдавали этот анализ (дата)? Какая верхняя граница нормы для ТТГ по Вашей лаборатории?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Егор 2021-11-10 22:34
Тест сдавал песяц назад, верх 5.5
Дипроспан назначали ранее, потом я лет 5 его не колол, но волос все меньше, поэтому хочу повторить уколы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 22:38
Не рекомендовала бы начинать такое лечение самостоятельно. То, что Вам назначали Дипроспан 5 лет назад, не означает, что он Вам нужен, и что он Вам поможет сейчас.

Дозировку Эутирокса повышали после получения этого результата анализа?
Егор 2021-11-10 22:41
Теперь буду принимать 115 эутирокс.
Летом 3 укола делал раз в 2 недели, волосы сразу начали рости. Это единственное, что помогает
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 23:01
Лучше перейти на 125 мкг и повторить анализ крови на ТТГ через 7-8 недель. Убедитесь, что Вы принимаете препарат строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Препараты кальция, железа и магния, если таковые будут, принимайте во второй половине дня.
Егор 2021-11-10 23:08
Т. к у меня вес 72 кг, энжокринолог сказала, что на мой вес максимум сейчас 115 принимать. Насколько это верно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 23:15
Если на этом фоне ТТГ повышен, то назначаются более высокие дозировки гормона. Вес не является решающим фактором.
Егор 2021-11-10 23:18
На 100 эутирокса вышло 6.5 ттг, поэтому повысили до 115, с завтрашнего дня будет такая доза. Меня даже больше интересует вопрос с дипроспаном, очень хочется вернуть волосы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 23:23
Вы уже получили ответ на этот вопрос выше.
Копирую: "Если Вы делаете это по назначению лечащего врача, то можно. ", "Не рекомендовала бы начинать такое лечение самостоятельно. То, что Вам назначали Дипроспан 5 лет назад, не означает, что он Вам нужен, и что он Вам поможет сейчас. ".
Егор 2021-11-10 23:39
Просто за жизнь уже столько пройдено трихологов и все в итоге приходят в кортикостероидам в моем случае, поэтому и делаю вывод, что и самому себе можно назначить, т. к это мне действительно помогает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 23:43
Хорошо, но мой ответ выше актуален. Вы не решаете свою проблему, а только маскируете симптомы.
Егор 2021-11-10 23:46
Просто я не очень понимаю разницу) возможно по своей глупости) Если врач назначил, то можно, а если сам, то нельзя) эффект от препарата ведь он одинаковый независимо от человека, кто его назначил)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 23:52
Врач назначил 5 лет назад. Вы уверены, что за 5 лет в Вашем организме ничего не изменилось? Что не появилась другая причина выпадения волос? И так далее. Но это всё вопросы не к эндокринологу.
Всего доброго.
Егор 2021-11-10 23:56
Но спасибо вам за ответы) просто отсюда и вопросы, что многие врачи по-разному относятся к дипроспану, что путаница в голове)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-11 00:02
Пожалуйста, здоровья Вам.