Метеоризм утром и вечером, неоформленный стул

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, В Апреле мне был поставлен диагноз: Катаральный гиперацидный гастрит, Катаральный дуоденит ассоциированный с H. Pylori, ДГР, ДЖВП, хронический холецистит, синдром жильбера. Было начато лечение: Омез Д(10 мг) 2 раза в день-2 недели, Маалокс 3 раза в день- 1 неделя, Флемоксин Солютаб(250 мг) 3 р/д - 1 неделя, Фуразолидон 4 р/д - 10 дней, Линекс 3 р/д - 10 дней. После прохождения этого курса был назначен следующий курс: Омез Д(10мг) 1 р/д - 2 недели, Креон(10 тыс ед) 3 р/д - 2 недели, Бифиформ 2 р/д - 2 недели. После прохождения двух курсов лечения остались симптомы в виде метеоризма и неоформленного стула ≈ 1 раз в день. Из за этого был назначен ещё один курс лечения: Омез (20мг) 2 р/Д - 2 недели, Тримедат 3 р/Д - 2 недели, Де-Нол 3 р/Д - 2 недели, Бифиформ 2 р/Д - 2 недели, Урсосан(250мг) 2 р/д - 2 недели. После третьего курса лечения симптомы только усилились, появился метеоризм утро/вечер, неоформленный стул светло-коричневого цвета около 3 х раз в день с непереваренными частицами пищи. Рассказав врачу эти симптомы он назначил четвёртый курс лечения: Омез (20мг) 1 р/д - 2 недели, Микразим (10 тыс ед) 3 р/д - 2 недели, Хофитол 3 р/д - 2 недели, Эубикор 3 р/д - 2 недели. На данный момент метеоризм вечером остаётся, при пальпации живота слышны звуки «переливания» стул более менее стал оформлен, примерно 2 раза в день, также с непереваренными частичками пищи. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, целесообразно ли так долго принимать Омепразол, и чем теоретически могут быть вызваны эти симптомы. ОАК, ОАМ и биохим с билирубином у меня в полной норме. УЗИ-утолщение стенки и атипичной формы желчный пузырь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 16:32
Здравствуйте, Никита! Для уточнения причин избыточного газообразования желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 постоянно с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, если нет болей в желудке, изжоги, кислоты во рту, то можно завершить приём омеза.
Избыток газов может быть связан с нарушением флоры кишечника на фоне приёма омеза, неравномерного оттока желчи.