Метеоризм и расстройство стула

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже неделю беспокоит жидкий стул со слизью и метеоризм. Последнее время плохо питалась, в основном ела фастфуд. Приняла нифуроксазид, он не помог. Но как только села на диету, стало получше. Скажите, могут ли описаные мной симптомы указывать на наличие дисбактериоза? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 07:48
Здравствуйте, Мария! Причины у таких жалоб могут быть разные: нарушение флоры кишечника, наличие хронических инфекций органов пищеварения, функыиональные заболевания типа синдрома раздражённого кишечника и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму и кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.