Метаплазия и беременность в плане

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте! Помогите расшифровать цитологию мазка, к врачу попаду не скоро. ЭКЗОЦЕРВИКС: нейтрофилы в незнач кол-тве
Некротизированные клеточные элементы незначит кол-тво
Клетки плоского эпителия с реактивными воспалительными изменениями.
Ключевые клетки единичные.
Флора в умеренном кол-тве, короткие палочки.
ЭНДОЦЕОВИКС: Призматический эпителий с реактивными воспалительными изменениями, с неполной плоскоклеточной метаплазией.
Немногочисленные клетки призматического эпителия.
На фоне мазка тяжи слизи, в значительном количестве нейтрофилы с цитолизом и без. Флора не определяется. Клетки плоского эпителия с реактивными воспалительными изменениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Интраэпителиальные изменения и злокач процессы отсутствуют. Цитограмма соответствует воспалительным изменениям.
Анализ брали на 17 день цикла. Планируем вторую беременность, насколько серьезно это? Считается ли предраком? В январе 2019 года делала гистероскопия, удалили полип железистый в матке. После родов 6 лет назад была легкая дисплазия, ВПЧ многократно сдавала-отрицательно все 21 типы. Лазером шейку пролечили 4 года назад. Мне нельзя теперь беременеть? Кольпоскопия в ноябре 2018 года норма, жидкостная цитология осенью так же без изменений. А простая цитология что то нашла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-25 14:05
Здравствуйте. Вы сдавали мазок на флору?
Тут нет никакой атипии, онкологии или предрака. Такую картину часто дает воспаление во влагалище и шейке
Платная консультация
Наталья 2019-02-25 15:06
Да, по флоре воспаления не было, сдавала в середине января перед гистероскопией. Можно беременеть с такой цитологией или биопсию сдать? Год назад делали её.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-25 21:24
Я бы рекомендовала сделать мазок на флору. Он прояснит
Платная консультация
Наталья 2019-02-26 07:49
Мазок сдам на неделе. Везде написано, что метаплазия очень опасное явление. ВПЧ сдавала много раз в разных лабораториях, вирусной нагрузки нет, все отрицательно, количественный анализ. Может ли будущая беременность спровоцировать рак ШМ? Или лучше не уходить больше в беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 09:54
Наталья, Вы у меня консультируетесь или читаете "везде написано"?
Глупости читаете, нагоняете на себя панику ненужную.
метаплазия – изменение свойств ткани, приобретение ею признаков другой ткани в пределах разнообразия одного зародышевого листка, то есть ткани одного гистиотипа. Чаще всего такое явление бывает в эпителиальной или соединительной ткани. По клинической классификации плоскоклеточная метаплазия шейки матки относится к доброкачественным процессам.