Металлический запах при кашле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, три месяца назад состояние было подпростывшей, потом дня через три появился кашель с трудно отделяемым. Принимала ацц, потом коделак бронхо, пропила друг за другом два антибиотика (таваник, Зиннат) Эффекта хорошего не чувствовала. Температуры не было. Потом плохо дышал нос, сопли были и проблемы с ухом. Через месяц появился запах при кашле металлический, переодически. Терапевт предположила рефлюкс эзофагит, принимала Омез. Эффекта не заметила. Сделала фгс, в описании написано как норма, а в заключении стоит умеренный гастрит. Сделала кт лёгких, норму написали. Очень часто першит горло ни с того ни с сего. Сдала мазок из зева. Результат приложу. Назначили цефаллспорин 500 2 раза в день, пиобактериофаг комплексный. На данный момент запах так и остаётся при кашле, мокрота чаще всего скудная жёлтого цвета когда спать ложусь, мучаюсь чтобы выкашлянуть. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-11 11:43
Здравствуйте, Татьяна! Металлический запах это не патология бронхов. Это отражение процессов в организме. Может давать прием поливитаминов, антибиотиков, патология печени и почек, лечение анемии, дебют сахарного диабета и множество других причин. Поиском должен заниматься ваш участковый врач.
Татьяна 2021-09-11 13:09
Спасибо за ответ. То есть для бронхов не характерно это жалоба?
У меня этот запах именно при кашле (не всегда, но часто) появился после антибиотика таваник. И откашливается (отхаркивается) именно жёлтая слизь в малых количестве, чаще когда спать ложусь. Иногда даже бывает как бронхоспазм, вдох делаю с трудом свист появляется.
В понедельник буду делать повторное фгс в другом месте.
Какие ещё анализы можно сдать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-11 18:07
Я уже написала, что проблему должен искать ваш терапевт, пульмонологической патологии у вас нет.
Татьяна 2021-09-12 07:03
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-12 12:36
Всего доброго.