Метаболический синдром и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, панкреатит, пустое турецкое седло.
Здравствуйте, беременность 19 недель.
Очень быстро растет вес, вес очень быстро прибавлялся и до беременности.
Уже 105 кг.
Считаю каллории, не поднимаюсь выше 1200-1300, но не худею, а наоборот.
До этого были десятилетия голодного рациона. Например два сырка в день, 300 гр кефира в день. Весила 47-50 кг.
Как только начала есть - не много, ем из блюдца всю жизнь, вес пополз вверх моментально. Я теперь уже понимаю, что это все от моих голодовок с 6 до 33 лет.
Гинеколог говорит делать разгрузочные дни: яблоки или гречка, или кефир весь день, но это приводит к рпп. После таких дней мне очень плохо, слабость, болит живот, голова, бешеный, несвойственный мне аппетит на следующиц день после разгрузки.

Как перестать набирать вес?
Снижать калорийность? Ем до 1300, бывает 800-900 ккал/день.
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-01-25 09:43
ДОбрый день.

1. убрать молочные продукты, кроме качественного сыра и сливочного масла.
2. пробиотики вместо кефира получать в другом формате - доктор должен назначить.
3. убрать все быстрые углеводы - сахар, сырки, кефир, выпечка, хлеб, ваерные картофель, морковь, свекла.
4. добавить клетчатки, суммарно сутки 35-40 гр. Контроль по приложению fetsecret
5. соблюдать питьевой режим, 30 мл чистой воды на каждый кг веса в сутки. Увеличивать до нормы постепенно.
6. компенсировать гипотиреоз - наблюдение эндокринолога, ТТГ должен быть НИЖЕ 2.

я плохо отношусь к разгрузочным дня на монопродукте. Можно снизить калорийность, если гинеколог считает так и берет на себя ответственность за подобное назначение, но соблюдать принцип разнообразия - необходимо получать все нутриенты для развития ребенка и сохранения здоровья матери.