Месячных нет почти год

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16, полового акта никогда не было. Но у меня нет месячных почти 1 год. Они начались когда мне было 12, в сентябре. Всегда были нерегулярными. В начале задержка у меня заняла 3 месяца(думали адаптация), потом 4, 5, 6 и в итоге их нет почти год. Когда после столько времени задержки они возвращаются, то идут очень обильными, что каждый день приходится по 4-5 прокладкам пользоваться и каждое утро до окончания приходится менять пижаму и стрирать постель. Последний раз их видела в августе 2020года 20+ числа (уже не помню) сегодня уже 1го июня. Много учусь и не обращала на это внимание, как то было все равно на их отсутствие, даже было хорошо что не болею и не страдаю от них. Но я уже понимаю что это не нормально. Чувствую себя не полноценной. Этим летом собираюсь посетить гинеколога. Хочу у вас спросить, с чем это может быть связано? В чем же заключается причина? И что мне там будет делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-05 09:34
Добрый день.
Это может быть связано с вашим возрастом, цикл еще мог окончательно не установиться.
Но для исключения патологии придатков рекомендую вам сделать УЗИ.