Месячные глюкофаж

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, очень долго мучали проблемы с нестабильностью месячных(шли раз в 2-3 месяца) при росте 155 вес был 67, врач-гинеколог сказал начать пить глюкофаж месяц 500 мг(для уменьшения веса, и из-за болезни бабушки по маминой линии-диабет), после начала месячные пришли на 4 день, далее сдала анализы, женские гормоны в норме, а вот ттг повышен(8 единиц), врач-эндокринолог назвал пить л-тироксин 50 мг, вот в течение месяце пила глюкофаж и л-тироксин, месячные пришли как по часам, вовремя и перерыв был ровно 4 недели, сейчас надо бросать пить глюкофаж, но боюсь, что именно он налаживает работу, а не л-тироксин, что делать в данной ситуации, какой препарат бросать?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 14:12
Здравствуйте, Полина.
"какой препарат бросать? " – ставить вопрос таким образом некорректно априори. Л-тироксин Вы будете принимать пожизненно. Глюкофаж Вы будете принимать до нормализации уровня инсулина и НОМА-индекса. Регулярность менструального цикла не влияет на необходимость приёма любого из этих препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.