Месячные через 2 недели после кровотечения отмены

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! В июне этого года мне назначили Регулон от 3-6 месяцев пить для регуляции цикла. Пила 4 месяца (июнь, июль, август, сентябрь). В сентябре переехала в район Крайнего севера, в сентябре закончила упаковку Регулона и прекратила его пить. Кровотечение отмены прошло с 21.09-26.09. На 15-й день цикла начались кровяные выделения, обильные, как будто новый менструальный цикл. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-08 12:02
Здравствуйте. С отменой ОК. Цикл так восстанавливается, такое возможно
Платная консультация
Наталья 2017-10-22 09:53
Елена Викторовна, здравствуйте!
В тот раз кровяные выделения закончились на третий день, сходила к гинекологу - она сказала ждать месячных, как положено, 19.10. Направила на УЗИ, чтобы проверить нет ли кист.
УЗИ показало, что все в норме, кист нет, но сегодня уже задержка 4 день, время от времени болит и покалывает низ живота.
Скажите, пожалуйста, может быть это тогда были месячные? Или же мне все-таки стоит ждать их сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-22 11:29
Здравствуйте. Без данных проведенного УЗИ - извините, не подскажу
Платная консультация
Наталья 2017-10-27 18:36
Здравствуйте!
Я по тому же вопросу, задержка сегодня составляет 9 день.
УЗИ проводилось 18.10, т. е. предположительно на 28 день цикла (если считать с момента последнего кровотечения отмены 21.09).

Результаты УЗИ:
Матка 49х35х52 мм
Положение anteflexio
Границы четкие, контур ровный
Эндометрий 9,7 мм
Структура эндометрия типичная
Структура миометрия типичная
Шейка матки 36х25 мм
Структуру типичная. Ц/канал сомнут.
Правый яичник 36х24мм, расположен типично, структура типичная
Левый яичник 37х23мм, расположен типично, структура типичная
В проекции малого таза свободной жидкости не определятся.
Патологических структурных изменений по эхо-картине не выявлено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 19:19
Возможно, действительно тогда были месячные
Платная консультация
Наталья 2017-10-31 16:47
Здравствуйте, Елена Викторовна!
По рекомендации врача сегодня сделала повторное УЗИ и фолликулометрию.
Результаты таковы:
Матка: 52х50х38, контуры ровные, эхоструктуоа однородная, образований нет.
Эндометрий: 9 мм, соответствует 2 фазе цикла. Дифференциация с миометрием четкая, эхоструктура однородна, образований нет.
Правый яичник: 36х21 мм, фолликулярный аппарат дифференцируется, с фолликулами d 2-2,5 мм, в одном срезе до 3-4 фолликулов.
Доминантный фолликул: нет, с желтым телом 11.5х14 мм
Образований нет.
Левый яичник: 29х14, фолликулярный аппарат дифференцируется, с фолликулом до 3 мм, в одном срезе до 5-6 фолликулов.
Доминантный фолликул: нет
Образований нет
Вены малого таза не расширены, свободная жадность в позадиматочном пространстве - нет. Эхопатологии не выявлено.

Скажите пожалуйста, я могу рассчитывать, что в течение 7-10 дней придёт менструация? Если отсчитывать, что 5-7 октября были месячные, то прогноз был на 3 ноября. И норма ли 9 мм толщины эндометрия для 27 дня цикла?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-31 16:48
Здравствуйте. Эндометрий тонковат для такой фазы, честно (норма - от 10 мм). Но в принципе через 7-10 дней может и быть менструация
Платная консультация
Наталья 2017-10-31 16:52
Меня смущает тот факт, что на УЗИ от 18.10 эндометрий был 9,7 мм, а результат сегодняшнего показал 9 мм.
Скажите, пожалуйста, а слишком маленькое нарастание эндометрия может быть последствием 4-месячного приема Регулона?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-31 16:53
Да.
Возможно, еще ошибка аппарата
Платная консультация
Наталья 2017-11-06 19:29
Елена Викторовна, здравствуйте!
Менструация началась 5.10, умеренно-обильная. Но уже сегодня, 6.10 количество выделений резко сократилось, стали более скудными. По всей вероятности, цикл снова, как в октябре, составит 3 дня. Скажите пожалуйста, является ли это нормой или нет? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 19:48
Здравствуйте. Длительность нормальных месячных составляет 2-8 дней.