Местный или локальный рецидив опухоли

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,2 года назад была проведена радикальная простатэктомия по диагнозу ацинарная аденокарцинома простаты T2aN0M0. ПСА- 9 Сумма Глисона 3+3. После операции - отрицательный хирургический край, без признаков выхода процесса за капсулу. ПСА после операции -.001. Далее ПСА начал медленно расти. Сегодня (спустя 2 года) ПСА 0.12. Врач говорит пока ничего не предпринимать. Я понимаю, что это медленный но верный рецидив. Подскажите, это вероятнее местный рецидив или где-то растут метастазы? Как это узнать до критического повышения ПСА (если возможно)?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 18 октября 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-10-18 19:22
Здравствуйте. Верхняя граница нормы в данном случае 0,2 нг/мл. Первично нужно выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. При необходимости - ПЭТ-КТ.