Мешочек у корня языка, как предотвратить попадание пищи?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, поя проблема в том, что когда я ем скользкую, мягкую пищу, вроде курятины, каким-то образом она иногда застревает в горле в определенной области у корня языка. Попавший туда кусок пищи сам выйти не может, вода его оттуда никак не выталкивает. Помогает только добраться туда пальцем, полностью залезть в этот "мешочек" и вытолкнуть кусок пищи самостоятельно. Игнорировать это невозможно, так как инородное тело чувствуется и вызывает рефлекс глотания и ощущает как небольшой полноценный кусочек пищи. Так вот, что это за мешочек у корня языка и почему попасть в него можно только с правой стороны горла? Ну, и как можно проще избавлять от еды в нем, потому что делать это в "ручную" тяжело, не опасно ли, оставлять там застрявшую еду? (слева я изнутри прощупала горло, там такого нет.)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-07-13 20:03
Евгения! С учетом этой жалобы, вам следует для диагностики пройти очный осмотр у ЛОР врача.