Мешает в глазу после пломбирования сетчатки

Спрашивает: лена
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: простатит
Здравствуйте, папе сделали полгода назад операцию -пломбирование, было отслоение сетчатки. Сейчас ему сильно мешает в глазу, слезится. Одевает очки, становится лучше, но если долго ходит в очках, когда снимает становится хуже. Скажите, пожалуйста, почему это и долго ли это будет продолжаться? И ещё, нам сказали, что после этой операции обязательно будет развиваться катаракта. Это так? Спасибо огромное за помощь!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-05 17:54
Здравствуйте! То, что мешает в глазу, скорее всего, говорит о патологии роговицы. Попробуйте пока пользоваться увлажняющими каплями и гелями (например, капли Систейн 3 раза в день и Корнерегель 3 раза в день) и покажитесь офтальмологу. Что касается катаракты, то скорость ее развития увеличивается обычно после оперативных вмешательств в полость глаза. Если помимо наружного этапа (пломбирование склеры) была еще витрэктомия, то скорость развития катаракты может, действительно, увеличиться. Наблюдайтесь регулярно у офтальмолога, чтобы отслеживать скорость развития катаракты.