Месалазин чем заменить?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Анемия, гастрит
Здравствуйте, Уважаемые доктора.
У меня такая проблема.
Гастроэнтерологи на очной консультации выписали месалазин салофальк, т. к по колоно гиперплазия, по ренгенту Терминал. Иллеит.

Слизь прозрачная, бывает Желтая. Стул когда как. Бывает сначала оформленный, потом кашей. Похудение.

Но я очень боюсь пить этот препарат, т. к там сильные побочки. Вычитала побочные эффекты такие как Лейкемия, гепатиты и др. Слышала также от больных, что эти препараты влияют на органы.
В моей семье родные болели гепатитом и был даже цирроз.
И я теперь очень тресусь когда вычитываю такие побочки.
Может можно чем то заменить ещё, не таким сильным?
Надеюсь на Ваш ответ. Здоровья Вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 22:52
Здравствуйте, Инна! Эти препараты заменить нечем. Они самые безопасные для лечения аутоиммунных заболеваний кишечника, особенно если сравнивать с гормонами и иммунодепрессантами. Хорошо переносится салофальк в таблетках, многие пациенты его принимают длительно без побочных эффектов.