Мерцательная аритмия, прием ксарелто

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, моему отцу 70 лет. Год назад были обнаружены проблеммы с серцдцем: мерцательная аритмия и многое другое. Прописали пожизненный прием варфарина. На этот препарат начались побочки. Перешли на ксарелто 20 мг( или на наш белорусский препарат Риваксан). Но вот после Нового года эти препараты исчезли в аптеках. Других аналогов у нас в Беларуссии нет. Обещают поставки через месяц-два. Пришлось прервать прием. Мы очень за это переживаем и не знаем как быть. Опасно ли это прерывание приема на пару месяцев. Может есть еще какие варианты лекарст. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2021 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-11 05:05
Здравствуйте.
Перерыв не желателен, есть риск тромбоэмболических осложнений (инсульт).

Спросите в аптеке Дабигатран или Апиксабан. С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна Полозкова 2021-01-11 09:38
Скажите, а кардиомагнил 150мг в этом случае бесполезен?Апиксабана и дабигатрана нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-11 09:58
Да, бесполезен. Есть ещё Эдоксабан, но не владею информацией зарегистрирован ли в вашей стране, в России нет. На варфарин какие побочные явления были?
Татьяна Полозкова 2021-01-11 11:05
Кровотечения, по коже прям как экземы(чуть вылечили)Надеемся, что наш белорусский препарат все же поступит. Прям беда.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-11 14:15
Сейчас непростое время с антикоагулянтами. В крайнем случае, до поступления ривароксабана можно перейти на инъекционные антикоагулянты (гепарин или низкомолекулярные гепарины).
Обсудите этот вопрос лечащим врачом.
Татьяна Полозкова 2021-01-11 15:06
Я Вам очень благодарна. Нашли прадаксу, но дозировку должен кардиолог назначить?(Есть, кто выпишет рецепт)Так не хочется в пандемию гонять отца в поликлинники. Ксарелто он принимал 20мг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-11 15:50
Доза зависит от функции почек. Если пришлёте данные: креатинин, рост, вес, возраст, рассчитаю СКФ и подскажу дозу Прадаксы.
Татьяна 2021-01-11 18:07
Отцу 70 лет, вес 98 кг, рост 178 Про креатинин в последних анализах вроде ничего нет.
Татьяна 2021-01-11 18:08
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-12 06:11
Посмотрите предыдущие анализы, здесь нет креатинина.