Мерцательная аритмия помогите разобратся

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, парень 23 года с августа 2020 года наапли мучпть учащеные серцебиения и резкая боль в груди, прошел экг, узи, холтер все это несколько раз так же чрнз пищеводное узи и чпэс, в итоге выявили фебриляцию предсердий, ранее ничем не болел, сердце всегда было здоровым у родных подобных проблем нет, 29.12.30 провели рча но хирург не смог все убрать и направляет в аритмологический центр. Вопрос на сколько это опасно? В каком случае это может привести к остановке сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-26 21:44
Здравствуйте! С какой целью хирург Вас отправил в аритмологический центр? Чтобы провести повторную РЧА?
Данил 2021-01-26 22:18
Хирург подозревал что у меня только трепетание предсердий но во время операции оно перешло в фебриляцию, ее хирург убрать не мог, купировал и завершил операцию, теперь направляет в аритмологический центр.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-26 22:31
Я Вас поняла. Смотрите, фибрилляция предсердий очень редко ведёт к остановке сердца, главная её опасность - это формирование тромбов, которые могут оторваться и привести к инсульту. По этому пациентам с фибрилляцией предсердий рекомендуется приём антикоагулянтов.